Volltextsuche über das Angebot:

10 ° / 6 ° Sprühregen

Navigation:
123 für die CDU

Stadtverband benennt Kandidaten 123 für die CDU

123 Kandidaten schickt der CDU-Stadtverband für die Kommunalwahlen am 11. September ins Rennen. „Es kandidieren Handwerker, Unternehmer, Hausfrauen und leitende Abteilungsleiterinnen, Schüler und Rentner“, erklärt CDU-Stadtverbandsvorsitzender Frank Germeshausen.

Voriger Artikel
Kirschkernweitspucken und Theater
Nächster Artikel
Leidensweg in purer Schönheit
Quelle: dpa (Symbolbild)

Duderstadt. „Alle Generationen“ seien vertreten. Erklärtes Ziel der Union sei, „auch in Zukunft in allen Orten außer Fuhrbach den Ortsbürgermeister zu stellen“, ergänzt der stellvertretende Stadtverbandsvorsitzende Gerd Goebel. Die Nominierung der Bewerber sei „freundschaftlich über die Bühne gegangen“, berichten die Vorsitzenden, die die Arbeit des Schatzmeisters Andreas Diedrich, loben.

Stadtrat

  • Wahlbezirk 1 : Frank Germeshausen, Thomas Rössing-Schmalbach, Hubertus Werner, Michael Hasse, Alexander Gehrt, Bernward Vollmer, Manfred Otto, Mario Schröter, Thorsten Krone, Jutta Rössing-Schmalbach, Harald Lange.
  • Wahlbezirk 2: Lothar Koch, Bernd Frölich, Dieter Thriene, Manfred Görth, Christian Rust, Roland Pahl, Gerd Goebel, Beate Sommerfeld, Dennis von Ahlen, Andreas Diedrich, Stefan Stollberg, Conrad Ebert, Christa Kellner, Peter Kohlstedt, Hermann Hesse, Dominik Langosch, Karl-Heinz Meyna.

Ortsräte

  • Brochthausen/Langenhagen : Lothar Koch, Andreas Diedrich, Franz Ballhausen, Markus Muth, Willi Dreimann, Richard Sommer, Helmut Greisler, Rudolf Sommer, Aloys Hillebrand, Guido Schwarze.
  • Desingerode/Esplingerode/Werxhausen : Ralf Anker, Brita Bunke-Wucherpfennig, Markus Burchard, Maximilian Ebert, Uwe Renno, Dennis von Ahlen, Christa Kellner, Selina Bömeke, Rene Rudolph, Dirk Eickhoff, Frank Nolte, Hans-Joachim Welle, Johannes Joachim Kellner.
  • Ortsteil Duderstadt : Hubertus Werner, Thomas Rössing-Schmalbach, Alexander Gehrt, Frank Germeshausen, Michael Hasse, Manfred Otto, Mario Schröter, Thorsten Krone, Jutta Rössing-Schmalbach, Jürgen Rode, Tobias Steinert, Harald Lange.
  • Gerblingerode : Dieter Thriene, Rainer Müller, Wolfgang Müller, David Baltes, Steinsetzer, Sven Gebhardt, Christian Hesse, Joachim Müller, Bernhard Trutwig, Christan Wüstefeld
  • Hilkerode : Christian Rust, Julia Metternich, Heinz-Olaf Meese, Robin Ahlborn, Damian Müller, Michael Skupski.
  • Immingerode : Reinhard Kellner, Martina Weinrich, Karl Rathswohl, Michael Mühlhaus, Carsten Hunold, Stefan Stollberg.
  • Mingerode : Manfred Görth, Dominik Langosch, Stefanie Knierim, Helmut Rhode, Ralf Krone, Marcel Heddergott, Monika Ziesing, Sebastian Haase, Jens Wüstefeld.
  • Nesselröden : Bernd Frölich, Edeltraud Wellhausen, Hartmut Becker, Bernward Klingebiel, Alina Napp, Peter Kohlstedt, Kai Klöppner, Sascha Engelke, Dennis Gödeke, Michael Hunold.
  • Tiftlingerode : Gerd Goebel, Bernhard Koch, Klaus Deppener, Irmgard Schonbach-Holzborn, Marcus Pötzl, Hedwig Borchardt, Christa Diedrich, Christopher Koch, Gerhard Nolte.
  • Westerode : Bernward Vollmer, Ingrid Beuleke, Michael Rust, Kai Walter, Silvia Pabst, Oliver Koser, Rilana Borchardt, David Felkl, Florian Vollmer. ne
Voriger Artikel
Nächster Artikel
Feuerwehrübung in Krebeck

©Richter