Volltextsuche über das Angebot:

19 ° / 12 ° Regenschauer

Navigation:
CDU-Stadtverband Duderstadt benennt Kandidaten

Kommunalwahl 2016 CDU-Stadtverband Duderstadt benennt Kandidaten

123 Kandidaten schickt der CDU-Stadtverband für die Kommunalwahlen am Sonntag, 11. September, ins Rennen. Die Männer und Frauen bewerben sich um Ämter im Stadtrat und in den Ortsräten.

Voriger Artikel
Fortbildung für Flüchtlingshelfer in Duderstadt
Nächster Artikel
Online-Befragung zum Einkaufsverhalten endet
Quelle: dpa (Symbolbild)

Duderstadt. CDU-Stadtverbandsvorsitzender Frank Germeshausen zeigt sich erfreut über die große Anzahl und das breite Spektrum an Interessen, das mit ihnen abgedeckt werde: "Es kandidieren Handwerker, Unternehmer, Hausfrauen und leitende Abteilungsleiterinnen, Schüler und Rentner", erklärt er. Zudem seien "alle Generationen" vertreten. Erklärtes Ziel der Union sei, "auch in Zukunft in allen Orten außer Fuhrbach den Ortsbürgermeister zu stellen", ergänzt der stellvertretende Stadtverbandsvorsitzende Gerd Goebel.

Die Nominierung der Bewerber sei "freundschaftlich über die Bühne gegangen", berichten die Vorsitzenden, die die Arbeit insbesondere des Schatzmeisters der Stadt-Union, Andreas Diedrich, loben.

 

Stadtrat

Wahlbezirk 1 (Duderstadt und Westerode) kandidieren: Frank Germeshausen, Apotheker, Thomas Rössing-Schmalbach, Notar a.D., Hubertus Werner, Kürschnermeister, Michael Hasse, Apotheker, Alexander Gehrt, Feinmechanikermeister, Bernward Vollmer, Diplom-Verwaltungswirt, Manfred Otto, Realschulkonrektor i.R., Mario Schröter, Unternehmer, Thorsten Krone, Rettungsassistent, Jutta Rössing-Schmalbach, Heilerzieherin, Harald Lange, Diplom-Verwaltungswirt.

 

Wahlbezirk 2 (Duderstädter Ortsteile) Lothar Koch, Abgeordneter, Bernd Frölich, Schuhkaufmann, Dieter Thriene, Polizei-Hauptkommissar i.R., Manfred Görth, Schulleiter, Christian Rust, Stadtinspektor-Anwärter, Roland Pahl, Heizungs- und Lüftungsbaumeister, Gerd Goebel, Chefredakteur i.R., Beate Sommerfeld, Kaufmännische Angestellte, Dennis von Ahlen, Gebäudereinigermeister, Andreas Diedrich, Steuerberater, Stefan Stollberg, Selbständiger Versicherungskaufmann, Conrad Ebert, Landwirt, Christa Kellner, Hausfrau, Peter Kohlstedt, Beamter i.R., Hermann Hesse, Diplom-Bau-Ingenieur, Dominik Langosch, Politischer Sekretär, Karl-Heinz Meyna, Regierungs-Schuldirektor a.D.

 

Ortsräte

Brochthausen/Langenhagen: Lothar Koch, Abgeordneter, Andreas Diedrich, Steuerberater, Franz Ballhausen Landwirt, Markus Muth, Metallbauer, Willi Dreimann, Postbeamter, Richard Sommer, Werkzeugmacher, Helmut Greisler, Diplom-Verwaltungswirt, Rudolf Sommer, Busfahrer, Aloys Hillebrand, Polizeibeamter, Guido Schwarze, Polizeibeamter.

 

Desingerode/Esplingerode/Werxhausen: Ralf Anker, Pensionär, Brita Bunke-Wucherpfennig, Groß- und Außenhandels-Kauffrau, Markus Burchard, Selbständiger Betriebswirt, Maximilian Ebert, Schüler, Uwe Renno, Maurer, Dennis von Ahlen, Gebäudereinigermeister, Christa Kellner, Hausfrau, Selina Bömeke, Soldatin, Rene Rudolph, Schüler, Dirk Eickhoff, Bankfachwirt, Frank Nolte, Landwirtschaftsmeister, Hans-Joachim Welle, Diplom-Ingenieur, Johannes Joachim Kellner, Landwirt.

 

Ortsteil Duderstadt: Hubertus Werner, Kürschnermeister, Thomas Rössing-Schmalbach, Notar a.D., Alexander Gehrt, Feinmechanikermeister, Frank Germeshausen, Apotheker, Michael Hasse, Apotheker, Manfred Otto, Realschulkonrektor i.R., Mario Schröter, Unternehmer, Thorsten Krone, Rettungsassistent, Jutta Rössing-Schmalbach, Heilerzieherin, Jürgen Rode, Beamter, Tobias Steinert, Meister, Harald Lange, Diplom-Verwaltungswirt.

 

Gerblingerode: Dieter Thriene, Polizei-Hauptkommissar i.R., Rainer Müller, Logistikleiter, Wolfgang Müller, Rentner, David Baltes, Steinsetzer, Sven Gebhardt, Außendienstmitarbeiter ,Josef Gotthardt, Kaufmann, Christian Hesse, Bau-Ingenieur, Joachim Müller, Richter, Bernhard Trutwig, Landwirtschaftsmeister, Christan Wüstefeld, Industriekaufmann.Hilkerode: Christian Rust, Stadtinspektor-Anwärter, Julia Metternich, Forstwissenschaftlerin, Heinz-Olaf Meese, Techniker, Robin Ahlborn, Straßenbauer, Damian Müller, Schornsteinfegermeister, Michael Skupski, Steueramtsinspektor.

 

Immingerode: Reinhard Kellner, Groß- und Außenhandels-Kaufmann, Martina Weinrich, Friseurmeisterin, Karl Rathswohl, Rentner, Michael Mühlhaus, Polizist, Carsten Hunold, Anwendungstechniker, Stefan Stollberg, Selbständiger Versicherungskaufmann.

 

Mingerode: Manfred Görth, Schulleiter, Dominik Langosch, Politischer Sekretär, Stefanie Knierim, Bankkauffrau, Helmut Rhode, Landwirtschaftsmeister, Ralf Krone, Laborkraft, Marcel Heddergott, Installateur- und Heizungsbaumeister, Monika Ziesing, Hausfrau, Sebastian Haase, Industriemechaniker, Jene Wüstefeld, Selbständiger Techniker.

 

Nesselröden: Bernd Frölich, Kaufmann, Edeltraud Wellhausen, Chemielaborantin, Hartmut Becker-Bau-Ingenieur, Bernward Klingebiel, Diplom-Ingenieur Agrar, Alina Napp, Sozialassistentin, Peter Kohlstedt, Beamter i.R., Kai Klöppner, Dachdeckermeister, Sascha Engelke, Industrielektroniker, Dennis Gödeke, Kaufmann, Michael Hunold, Tischler.Tiftlingerode: Gerd Goebel, Chefredakteur i.R., Bernhard Koch, Diplom-Verwaltungswirt, Klaus Deppener, Verwaltungsfachangestellter, Irmgard Schonbach-Holzborn, Selbständig, Marcus Pötzl, Informatik-Betriebswirt, Hedwig Borchardt, Kaufmännische Angestellte, Christa Diedrich, Heilpädagogin, Christopher Koch, Gymnasiallehrer, Gerhard Nolte, Zentralheizungs- und Lüftungsbauer.

 

Westerode: Bernward Vollmer, Diplom-Verwaltungswirt, Ingrid Beuleke, Steuerfachangestellte, Michael Rust, Kaufmännischer Angestellter, Kai Walter, Sicherheitsingenieur, Silvia Pabst, Physiotherapeutin, Oliver Koser, Schlosser, Rilana Borchardt, Landwirtschats-technische Assistentin, David Felkl, Maler- und Lackierermeister, Florian Vollmer, Steuerberater.

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Herbstfest in Rhumspringe

©Richter