Volltextsuche über das Angebot:

9 ° / 8 ° Regenschauer

Navigation:
SPD-Kandidaten für den Göttinger Kreistag

Kommunalwahl 2016 SPD-Kandidaten für den Göttinger Kreistag

Die Sozialdemokraten im Unterbezirk Göttingen haben in der Weender Festhalle ihre Kandidaten für den Kreistag, der am 11. September gewählt wird, aufgestellt.

Voriger Artikel
Piraten erneuern Kuqua-Kritik
Nächster Artikel
Anwalt Sven Adam verlangt volle Akteneinsicht

Die Sozialdemokraten im Unterbezirk Göttingen haben in der Weender Festhalle ihre Kandidaten für den Kreistag, der am 11. September gewählt wird, aufgestellt.

Weende. Im Wahlbereich 1 kam es zwischen der noch amtierenden Sozialdezernentin Dagmar Schlapeit-Beck und Gregor Motzer zu einer Kampfabstimmung um den gemeinhin sicheren Listenplatz 1. Motzer konnte sich mit 76 gegen 38 Stimmen gegen Schlapeit-Beck durchsetzen.

Wahlbereich 1 Stadt Göttingen – Oststadt

1. Gregor Motzer

2. Dagmar Schlapeit Beck

3. Hans-Ulrich Borchert

4. Annette Aab

5. Peter Malcherek

6. Maria Zimmermann

7. Detlev Koch

8. Gerd Aschoff

9. Klaus Wettig

Wahlbereich 2 Stadt Göttingen – Geismar

1. Nadia Affani

2. Uwe Löding

3. Renate Krenz

4. Torsten Klöppner

5. Nicole Baranowski

6. Peter Limpke

7. Christine Süßkraut

8. Oda Gudrun Freyjer

9. Wolfgang Meyer

Wahlbereich 3 Stadt Göttingen – Grone

1. Birgit Sterr

2. Martin Gilewski

3. Karin Warnecke-Kharazipour

4. Werner Tönsmann

5. Jutta Steckel

6. Werner Fest

7. Ingeborg Wagner

8. Klaus Trybuhl

9. Gabriele Bestert

Wahlbereich 4 Stadt Göttingen – Weende

1. Kris Runge

2. Anette Nothdurft

3. Franc Pfahl

4. Marianne Tönsmann-Rätzke

5. David Hunt

6. Herbert Scharwächter

7. Helga Ströhlein

8. Karl Drewes

9. Stefan Christmann

Wahlbereich 5 Stadt Göttingen – Innenstadt

1. Michael Bonder

2. Dagmar Freudenberg

3. Peter Ickert

4. Nadine Adam

5. Mirjam Lahusen

6. Annemarie Schoß

7. Uwe Beckmann

8. Margret Schwarz

9. Cornelius Schley

Wahlbereich 6 Stadt Hann. Münden

1. Gudrun Surup

2. Joachim Atzert

3. Thomas Baake

4. Nortrud Riemann

5. Thorsten Schmook

6. Ines Albrecht-Engel

7. Kevin Barth

8. Heiko Bete

9. Stefan Schäfer

Wahlbereich 7 Gemeinde Rosdorf, Samtgemeinde Dransfeld, Gemeinde Staufenberg

1. Christa Bauer-Schmidt

2. Dirk Aue

3. Fred Kaduhr

4. Harald Grahovac

5. Petra Kliemand

6. Christoph Sachse

7. Hans-Jürgen Beister

8. Bernd Schütze

9. Uwe Kamm

Wahlbereich 8 Flecken Adelebsen, Flecken Bovenden, Gemeinde Friedland

1. Thorsten Heinze

2. Margrit Wolter

3. Hans-Jürgen Mack

4. Reinhild Otterbein

5. Nadine Friedrichs

6. Norbert Hille

7. Julian Bartels

8. Thorsten Falknowski

9. Elisabeth Mickler-Kirchhelle

Wahlbereich 9 Samtgemeinde Gieboldehausen, Gemeinde Gleichen, Samtgemeinde Radolfshausen

1. Reinhard Dierkes

2. Bärbel Diebel-Geries

3. Jan Bährens

4. Susanne Schmall

5. Harald Melzer

6. Arnold Sommer

7. Bernd Casper

8. Rainer Lentes

9. Hagen Hübner

Wahlbereich 10 Stadt Duderstadt

1. Matthias Schenke

2. Doris Glahn

3. Joachim Vetter

4. Dagmar Kohnke

5. Jan Rittmeier

6. Rainer Knipper

7. Hans-Eberhard Werner

8. Holger Grube

9. Thomas Oppermann

Wahlbereich 11 Gemeinde Bad Grund (Harz), Stadt Osterode am Harz

1. Karl Heinz Hausmann

2. Helga Klages

3. Herbert Lohrberg

4. Kathrin Schrader

5. Reiner Lotze

6. Martin Dernedde

7. Manfred von Daak

8. Heinz Gärtner

9. Axel Kruschwitz

Wahlbereich 12 Samtgemeinde Hattorf am Harz, Stadt Herzberg am Harz

2. Elke Kreth-Schumann

3. Ulrich Schramke

4. Katja Beck

5. Henning Kruse

6. Alfred Diedrich

7. Klaus Posselt

8. Frank Kaiser

9. Reinhard Ahlborn

Wahlbereich 13 Stadt Bad Lauterberg im Harz, Stadt Bad Sachsa, Samtgemeinde Walkenried

1. Barbara Rien

2. Ingo Fiedler

3. Rosita Klenner

4. Ralph Boehm

5. Sandro Schirmer   

6. Wilfried Große

7. Andree Linke

8. Ulrich Bräuning

9. Ulrich Kamphenkel

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Tanzende Schneeflocken im "Kauf Park"