Menü
Göttinger Tageblatt / Eichsfelder Tageblatt | Ihre Zeitung aus Göttingen
Anmelden
Tour d'Energie 2014 Ergebnisse und Wertungen der 10. Tour d'Energie 2014 Göttingen
Sportbuzzer Mehr Themen Tour d'Energie Tour d'Energie 2014 Ergebnisse und Wertungen der 10. Tour d'Energie 2014 Göttingen
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
11:27 29.04.2014
Heimspiel: Die Nachwuchsfahrer des Tuspo Weende können den Start der Taggi-Tour kaum erwarten.
Heimspiel: Die Nachwuchsfahrer des Tuspo Weende können den Start der Taggi-Tour kaum erwarten. Quelle: Pförtner
Anzeige
Göttingen

Die Veranstalter Göttinger Sport und Freizeit GmbH (GoeSF), der Tuspo Weende und die biciKLETTEN zogen ein positives Fazit der Großveranstaltung, die sowohl in den Dörfern als auch im Zielbereich in der Stadt viele Zuschauer an die Strecke gezogen hatte. Nach dem Fitness-Frühstück waren die Energiespeicher aufgefüllt, so dass die Steigung am Hohen Hagen bei Dransfeld gut bewältigt werden konnte.

Erste Rennerfahrungen haben die jüngsten Starter bei den Rennen der Taggi-Tour des Göttinger Tageblatts gesammelt. Ihr Eifer wurde mit Applaus und Urkunden belohnt.

Ergebnisse 100 Kilometer

Männer

Gesamtwertung: 1. Daniel Knyss (merkur-druck.com/2:27:18); 2. Sandro Kühmel (Bürstner - Dümo Cycling/2:27:12); 3. Marek Bosniatzki (Bürstner - Dümo Cycling/2:27:17); 4. Nils Schachtebeck (Benotti-Team 2/2:27:19); 5. Thorsten Blatz (Team Strassacker 1/2:27:18); 6. Christian Dengler (merkur-druck.com/2:27:19); 7. Frieder Uflacker (Personal Sports Charity/2:27:19); 8. Florian Vrecko (Team Strassacker 1/2:27:18); 9. Daniel Widera (Cafe Inti/2:27:14); 10. Manuel Kirfel (Team Strassacker 1/2:27:20).
Altersklassen: Männer: 1. Nils Schachtebeck (Team Benotti 2/ 2:27:19). – Masters 1: 1. Daniel Knyss (merkur-druck.com/2:27:18). – Masters 2: 1. Dirk Hoffmann (Karstadt sports / Sausalitos 1/2:27:54). – Masters 3: 1. Berns Weinhold (merkur-druck.com/2:30:13). – Masters 4: 1. 1. Berns Rennies (therafit eins 100/2:38:06). – Jugend: 1. Johannes Hippler (Benotti Team 2/2:59:49). – Junioren: 1. Julius Jähn (Theodor-Heuss-Gymnasium/2:36:25).

Frauen

Gesamtwertung: 1. Manuela Freund (Green‘n Fit 4/2:39:17); 2. Katharina Venjakob (Bürstner - Dümo Cycling 2/2:39:39); 3. Melanie Pfitzner (Personal Sports Charity/2:39:34); 4. Heike Wüst (Team-Casa Ciclista/2:39:43); 5. Manuela Haverkamp (2:40:57); 6. Christina Rausch (2:43:09); 7. Christine Feger (Otto-Hahn-Gymnasium/2:44:42); 8. Marion Wittler (Green‘n Fit 2/2:44:43); 9. Anna Otte (2:44:40); 10. Carmen Burmeister (Team Drinkuth-Multipower.de/2:46:44).
Altersklassen: Frauen: 1. Katharina Venjakob (Bürstner - Dümo Cycling 2/2:39:39). – Masters 1: 1. Melanie Pfitzner (Personal Sports Charity/2:39:34). – Masters 2: 1. Manuela Freund (Green‘n Fit 4/2:39:17). – Masters 3: 1. Sabine Riehl (Stölting Jedermann Team 4/2:50:21). – Masters 4: 1. Ingrid Pfitzner (4:20:59). – Jugend: 1. Lea Krzeminski (Jacobinus Hefeweizen Alkoholfrei/3:36:02).

Ergebnisse 46 Kilometer

Männer

Gesamtwertung: 1. Patrick Hanhart (Green‘n Fit/1:07:14); 2. Jonas Leefmann (Team Drinkuth-Multipower/1:07:15); 3. Maik Hamann (Team DerFreistaat.de – Soli Da/1:07:14); 4. Andreas Lumme (Team DerFreistaat.de – Soli Da/1:07:14); 5. Dirk Chemnitz (Moskovskaya Cycling Crew 1/1:07:16); 6. Pascal Hanhart (Green‘n Fit/1:07:17); 7. Gabriel Böwering (El Toro Biketeam Bloete/1:08:02); 8. Philip König (Moskovskaya Cycling Crew 1/1:08:01); 9. Mario Matysiak (Team Drinkuth-Multipower/1:08:03); 10. Florian Walden (RTV Lohmar/1:08:02).

Altersklassen: Männer: 1. Patrick Hanhart (Green‘n Fit/1:07:14). – Masters 1: 1. Jonas Leefmann (Team Drinkuth-Multipower/1:07:15). – Masters 2: 1. Maik Hamann (Team DerFreistaat.de – Soli Da/1:07:14). – Masters 3: 1. Ralf Gacek (Team Drinkuth-Multipower 2/1:08:02). – Masters 4: 1. Bodo Peters (www.supporter-team.de 2/1:14:07). – Jugend: 1. Nicolas Nikuradse (RSC Göttingen I/1:11:30). – Junioren: 1. Lennart Böhm (Team Deutsche Kinderkrebsstiftung/1:08:03). 

Frauen

Gesamtwertung: 1. Bettina Gerke (Green‘n Fit/1:12:34); 2. Tanja Erath (Rotz Racing Team/1:11:43); 3. Margo Bargheer (Karstadt sports / Sausalitos/1:14:13); 4. Anja Schneidenbach (1:15:38); 5. Brigitte Krambehr (TreffamTurm.eu/1:17:27); 6. Katrin Hantsche (Hallzig Express II/1:19:44); 7. Anja Foltin (1:19:43); 8. Iris Bruse (WG wohnen und sparen/1:19:37); 9. Alicia Nörthemann (Benotti-Team 4/1:21:00); 10. Anne Hebler (DLR-3/1:20:47).
Altersklassen Frauen: 1. Tanja Erath (Rotz Racing Team/1:11:43). – Masters 1: 1. Bettina Gerke (Green‘n Fit/1:12:34). – Masters 2: 1. Brigitte Krambehr (TreffamTurm.eu/1:17:27). – Masters 3: 1. Margo Bargheer (Karstadt sports / Sausalitos/1:14:13). – Masters 4: 1. Sonja Hundt (1:44:00). – Jugend: 1. Henrike Ludwig (IGS Geismar/1:20:47). – Juniorinnen: Julie Aviva Herbertz (Tuspo Weende feat. HRC 46 km/1:22:59).

Sonderwertungen

Bergwertung

46 Kilometer: Männer: 1. Jonas Leefmann (Team Drinkuth-Multipower); 2. Maik Haman (Team DerFreistaat.de – Soli Da); 3. Patrick Hanhart (Green‘n Fit). – Frauen: 1. Tanja Erath (Rotz Racing Team); 2. Anja Schneidenbach; 3. Bettina Gerke (Green‘n Fit).
100 Kilometer: Männer: 1. Daniel Widera (Cafe Inti); 2. Manuel Kirfel (Team Strassacker1); 3. Christian Dengler (merkur-druck.com). – Frauen: 1. Melanie Pfitzner Personal Sports Charity); 2. Christina Rausch; 3. Isabelle Peukert (Heideexpress).

Teamwertung

46 Kilometer: Teams: 1. Team Drinkuth-Multipower; 2. Moskovskaya Cycling Crew 1; 3. Team DerFreistaat.de - Soli Da. – Firmenteams: 1. Team-COMBASE.de; 2. DLR-3; 3. Sartorius Team 5.
100 Kilometer: Teams: 1. merkur-druck.com; 2. Bürstner - Dümo Cycling; 3. Team Strassacker 1. – Firmenteams: 1. DLR-1; 2. Das Backhaus Vollkornbäckerei Team; 3. Refratechnik.

Schulwertung

Zielankunft über 46 und 100 Kilometer: 1. Max-Planck-Gymnasium (51 Finisher); 2. KGS Moringen (35); 3. Hainberg-Gymnasium (28); 4. Theodor-Heuss-Gymnasium (27); 5. Felix-Klein-Gymnasium (27); 6. Gymnasium Uslar (21); 7. IGS-Geismar (18); 8. Otto-Hahn-Gymnasium (12); 9. BBS 2 Göttingen (12); 10. Grotefend Gymnasium Münden (3).