Menü
Göttinger Tageblatt / Eichsfelder Tageblatt | Ihre Zeitung aus Göttingen
Anmelden
Regional 9. Backhaus-Junior-Cup im Badminton in Diemarden
Sportbuzzer Sportmix Regional 9. Backhaus-Junior-Cup im Badminton in Diemarden
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
21:14 16.07.2014
Belegt im Jungeneinzel der Altersklasse U 11 den zweiten Platz: Hauke Friedrichs vom Gastgeber Germania Diemarden. Quelle: Pförtner
Anzeige
Diemarden

Die Beteiligung, so der Ausrichter, sei in einigen Disziplinen jedoch etwas dürftig ausgefallen – insbesondere die Mädchen-Spielklassen U 11 bis U 15 waren nicht besonders gut besetzt.

Dafür konnte sich das Jungen-Starterfeld durchaus sehen lassen.

Anzeige

Erfolgreichster Verein war der TV Jahn Wiershausen, der beim Backhaus-Junior-Cup allein vier Spielklassen für sich entschied – eine umso erstaunlichere Leistung, als die Wiershäuser Badminton Abteilung lediglich über eine kleine Sporthalle mit nur einem eingezeichneten Badminton-Spielfeld verfügt.

Zwei Backhaus-Titel gingen an den MTV Moringen und einer an den ASC 46. Der Gastgeber Germania Diemarden errang immerhin drei zweite Plätze. Viele Spiele waren erneut hart umkämpft und wurden häufig erst im dritten und entscheidenden Satz entschieden.

Ergebnisse

  • Mädcheneinzel U 11: 1. Juliane Regehr (TV Jahn Wiershausen).
  • Mädcheneinzel U 13: 1. Jaqueline Garre (TV Jahn Wiershausen), 3. Anna Grellert (TSV Groß Schneen).
  • Mädcheneinzel U 15: 1. Alena Grünewald (TV Jahn Wiershausen), 2. Anna Krüger (TSV Germania Diemarden), 3. Fabiana Winzenburg (TSV Germania Diemarden).
  • Jungeneinzel U 9: 1. Ho Duc Tran (ASC 46).
  • Jungeneinzel U 11: 1. Christoph Fette (TV Jahn Wiershausen), 2. Hauke Friedrichs (TSV Germania Diemarden), 3. Ibrahim Nickel (ASC 46).
  • Jungeneinzel U 13: 1. Jannek Wiechens (MTV Moringen), 2. Mario Winzenburg (TSV Germania Diemarden), 3. Tim Klein (TSV Germania Diemarden).
  • Jungeneinzel U 15: 1. Jan Bergmann (MTV Moringen), 3. Timon Reinhold (Nikolausberger SC). eb/war

Von Eduard Warda