Menü
Göttinger Tageblatt / Eichsfelder Tageblatt | Ihre Zeitung aus Göttingen
Anmelden
Regional Bestes Herren-Doppel kommt vom TTC Esplingerode
Sportbuzzer Sportmix Regional Bestes Herren-Doppel kommt vom TTC Esplingerode
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
10:00 26.04.2020
Von den Eichsfelder Vertretern in der Bezirksklasse war der Krebecker Gisbert Hann bester Akteur im unteren Paarkreuz. Quelle: Niklas Richter
Anzeige
Eichsfeld

In der Tischtennis-Bezirksklasse der Herren waren Tabellenführer TTV Geismar II und der Liga-Zweite TTC Grün-Weiß Herzberg zu stark für die Mannschaften aus dem Untereichsfeld. Die DJK Krebeck als Dritter, der TSV SeuLa III als Vierter sowie der TTC Esplingerode auf Rang sieben bildeten dabei bis zum vorzeitigen Saisonende am 13. März 2020 ein kompaktes Tabellen-Mittelfeld.

Im Abstiegskampf blieb zum Stichtag der SV Rollshausen/Obernfeld vor dem TSV Nesselröden II. Während die Spielgemeinschaft aus den Hahledörfern auf dem Relegationsplatz acht aufgrund der besonderen Regelung die Klasse hielt, muss der TSV Nesselröden II als Tabellenneunter in die Kreisliga absteigen.

Anzeige

Bester Spieler im oberen Paarkreuz wurde Marko Rücker vom TTC Geismar II mit 22:5 Spielgewinnen. Die Platzierungen der Spieler aus dem Eichsfeld: 3. Steffen Nötzel (Krebeck/22:9), 5. Florian Hackethal (Esplingerode/19:7), 7. Nils Jagemann (SeuLa III/13:5), 8. Patrick Heine (Krebeck/17:12), 9. Philipp Könecke (Nesselröden II/6:2), 10. Jonas Kopp (Rollshausen/Obernfeld/17:16), 14. Steffen Schulze (SeuLa III/12:12), 15. Fabio Montag (Esplingerode/4:4), 16. Lothar Fiedler (Nesselröden II/11:17), 19. Norbert Weber (SeuLa III/4:6), 20. Marcel Langhorst (Rollshausen/Obernfeld/10:21), 22. Ulrich Zapfe (Esplingerode/6:12), 24. Matthias Schenke (Nesselröden II/4:15).

Mittleres Paarkreuz

Rangfolge der Eichsfelder: 5. Fabio Montag (Esplingerode/12:5), 6. Felix Fuchs (Krebeck/7:3), 7. Markus Wucherpfennig (SeuLa III/15:8), 8. Cai Philipp Papke (Rollshausen/Obernfeld/19:11), 11. Jens Gatzemeier (SeuLa III/14:11), 15. Theo Husung (Esplingerode/9:8), 17. Andreas Hose (Nesselröden II/9:10), 18. Mike Montag (Esplingerode/3:4), 21. Gisbert Hann (Krebeck/5:8), 22. Ulrich Zapfe (Esplingerode/3:5), 23. Peter Germerott (Nesselröden II/2:4), 24. Sascha Fuchs (Krebeck/10:15), 27. Alfons Heine (Krebeck/1:4), 29. Clemens Wüstefeld (Nesselröden II/2:12), 30. Simon Rudolph (Rollshausen/Obernfeld/7:24).

Unteres Paarkreuz

Rangfolge der Eichsfelder: 3. Gisbert Hann (Krebeck/6:1), 4. Felix Fuchs (Krebeck/9:2), 12. Mike Montag (Esplingerode/10:5), 13. Reinhard Zwingmann (Nesselröden II/3:2), 16. Jan Wienecke (SeuLa III/11:8), 18. Rolf Klinger (SeuLa III/10:8), 20. Peter Germerott (Nesselröden II/7:8), 21. Gerald Kreißl (Nesselröden II/4:6), 22. Alfons Heine (Krebeck/7:10), 23. Niklas Barwich (Rollshausen/Obernfeld/1:4), 24. Timo Seebode (Rollshausen/Obernfeld/4:12), 26. Günter Voigt (Rollshausen/Obernfeld/0:6), 27. Andreas Förster (Esplingerode/0:5), 28. Timo Ballhausen (Rollshausen/Obernfeld/4:13), 30. Stefan Wüstefeld (Esplingerode/4:15).

Doppel

Rangfolge der Eichsfelder: 1. Hackethal/F. Montag (Esplingerode/17:1), 4. Kopp/Rudolph (Rollshausen/Obernfeld/16:6), 9. Könecke/Fiedler (Nesselröden II/4:1), 11. Schulze/Klinger (SeuLa III/7:5), 14. S. Fuchs/F. Fuchs (Krebeck/5:3), 15. Wucherpfennig/Wienecke (SeuLa III/4:2), 16. Gatzemeier/Wienecke (SeuLa III/4:2), 17. S. Fuchs/A. Heine (Krebeck/3:1), 20. Nötzel/P. Heine (Krebeck/3:2), 21. Kreißl/Germerott (Nesselröden II/5:5), 22. Jagemann/Wucherpfennig (SeuLa III/5:5), 25. Weber/Gatzemeier (SeuLa III/3:3), 27. P. Heine/A. Heine (Krebeck/2:3), 28. Langhorst/Papke (Rollshausen/Obernfeld/7:9), 29. Nötzel/Hann (Krebeck/5:7), 31. Zapfe/M. Montag (Esplingerode/2:4), 32. M. Montag/Wüstefeld (Esplingerode/2:4), 33. Zapfe/Husung (Esplingerode/1:3), 34. Husung/Wüstefeld (Esplingerode/1:3), 35. P. Heine/F. Fuchs (Krebeck/1:4), 36. Ballhausen/Seebode (Rollshausen/Obernfeld/3:7), 39. Schenke/Wüstefeld (Nesselröden II/2:7), 40. Fiedler/Hose (Nessleröden II/2:7).

Von Berthold Kopp

Anzeige