Menü
Göttinger Tageblatt / Eichsfelder Tageblatt | Ihre Zeitung aus Göttingen
Anmelden
Regional Einsteigerturnier beim RC 78 Duderstadt: Veranstalter zufrieden
Sportbuzzer Sportmix Regional Einsteigerturnier beim RC 78 Duderstadt: Veranstalter zufrieden
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:48 28.08.2013
Von Vicki Schwarze
Holen sich Platz vier in der kombinierten Dressur-Springprüfung: Justina Becker mit ihrem Lothar vom Duderstädter RC 78. Quelle: Pförtner
Anzeige
Duderstadt

Dabei machten Lisa-Marie Nolte vom Duderstädter RC 78 mit ihrem „Classic Girl“ die beste Figur und holten sich den ersten Platz.  Vom benachbarten RV St. Georg Nesselröden nahm Svea Groß gleich drei Siegerschleifen mit nach Hause. Im Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab, im Reiter-Wettbewerb Schritt-Trap-Galopp und im Dressurreiter-Wettbewerb waren sie und ihr Vierbeiner No Mercy der Konkurrenz voraus.

Ebenfalls nach Nesselröden ging der erste Platz im kombinierten Dressur-Springreiter-Wettbewerb. Hier erhielt Kira Rittmeier mit ihrem Pimm‘s Cup die besten Noten, gefolgt von ihren Vereinskameradinnen Lara Christmann und Mariana Borchard.

Der Duderstädter Ausrichter durfte sich darüber hinaus nicht nur über zahlreiche Platzierungen der eigenen Reiterinnen und Reiter freuen, sondern auch über den Zuspruch aus anderen Clubs. Vor allem aus dem hessischen Einzugsgebiet, aber auch aus Pöhlde, Dingelstädt, Moringen und Diemarden reisten die Teilnehmer an.

Führzügel-Wettbewerb (Jahrgang 2007-2009): 1. Philine Gäbel (RV St. Georg Nesselröden/ Peggy/7,20 Punkte).

Führzügel-Wettbewerb (Jahrgang 2006): 1. Nele Hellmold (Duderstädter RC/Trixi/6,80).

Führzügel-Wettbewerb (Jahrgang 2002-2005): 1. Charlotte Bode (RV Schieferberg/Viva la vie/8,00).

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab (Jahrgang 1997-2003): 1. Svea Groß (RV St. Georg Nesselröden/No Mercy/7,80).

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab (Jahrgang 1997-2003): 1. Malin Joelie Klaproth (RFV Pöhlde/Flaming‘s son/7,50).

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab (Jahrgang 1997-2003): 1. Louisa Isenberg /RG Jolly Jumper Diemarden/Max/6,80).

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp (Jahrgang 1996-2001): 1. Elena Lopez (Duderstädter RC/Promise to Care/7,00).

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp (Jahrgang 2002-2003): 1. Svea Groß (RV St. Georg Nesselröden/No Mercy/8,20).

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp (Jahrgang 2004): 1. Pauline Linge (RFV St. Martin Heiligenstadt/Nicki/7,20).

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp: 1. Louisa Isenberg (RG Jolly Jumper Diemarden/Max/6,80).

Dressurreiter-Wettbewerb: 1. Svea Groß (RV St. Georg Nesselröden/No Mercy/7,50).

Reiter-Wettbewerb mit zwei Sprüngen (Jahrgang 2004-2006): 1. Malin Joelle Klaproth (RFV Pöhlde/Flaming‘s son/7,40).

Reiter-Wettbewerb mit zwei Sprüngen (Jahrgang 2002-2003): 1. Nadine Schulz (RTV Adelebsen/Vilas Darina/7,00).

Reiter-Wettbewerb mit zwei Sprüngen (Jahrgang 1994-1999): 1. Louisa Ringer (Duderstädter RC/Don/6,00).

Dressurreiter-Wettbewerb: 1. Melina Tiemann (RFV Moringen/Adonis/7,40).

Dressur-Wettbewerb: 1. Lena Sebode (RV Hof Bettenrode/Cloud of Magic/7,40).

Springreiter-Wettbewerb: 1. Melina Tiemann (RFV Moringen/Adonis/7,60).

Standard-Spring-Wettbewerb mit Kostüm: 1. Lisa-Marie Nolte (Duderstädter RC/Classic Girl/0/45,51).

Stilspring-Wettbewerb (ohne erlaubte Zeit): 1. Jacqueline Feesche (Duderstädter RC/Larino/8,00).

Stilspring-Wettbewerb (mit erlaubter Zeit): 1. Antonia Adam (Duderstädter RC/Uno-Lio/7,40).

Punkte-Springwettbewerb mit Joker: 1. Markus Henkel (RV Dingelstädt/China Girl/35,00/40,06).

Mannschafts-Wettbewerb: 1. Die Gemischten (Laura Dreyling/Lea Funkler/Lea Borchard/Anastasia Altendorf).

Stilspring-Wettbewerb: 1. Lea Isenberg (RC Jolly Jumper Diemarden/Cute Missy/8,20).

Punkte-Springwettbewerb mit Joker: 1. Markus Henkel (RV Dingelstädt/China Girl/44,00/41,48).

Standard-Springwettbewerb: 1. Lena Isenberg (RC Jolly Jumper Diemarden/Cute Missy/0,00/55,66).

Zwei-Phasen-Spring-Wettbewerb: 1. Marie-Theres Morich (RFV Pöhlde/Eyk/0/27,73).

Dressurreiter-Wettbewerb: 1. Michelle Schendel (RV Schieferberg/Viva la vie/7,40).

Kombinierter Dressur/Springreiter-Wettbewerb: 1. Kira Rittmeier (RV St. Georg Nesselröden/Pimm‘s Cup/6,70).