Menü
Göttinger Tageblatt / Eichsfelder Tageblatt | Ihre Zeitung aus Göttingen
Anmelden
Regional Ergebnisse und Bilder der 28. Auflage des Göttimnger Frühjahrsvolkslaufs
Sportbuzzer Sportmix Regional Ergebnisse und Bilder der 28. Auflage des Göttimnger Frühjahrsvolkslaufs
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
18:04 12.05.2014
Dabei sein ist alles – und macht Spaß: Hiltrud Schrader belegt über fünf Kilometer in 28:38 Minuten den 669. Platz.
Dabei sein ist alles – und macht Spaß: Hiltrud Schrader belegt über fünf Kilometer in 28:38 Minuten den 669. Platz. Quelle: Theodoro da Silva
Anzeige

Und so ergab sich für den Betrachter ein buntes Bild – mit Handballern, die auf der Ziellinie ein Rad schlagen, Mutter und Tochter, die ins Ziel tanzen, oder einem Zehn-Kilometer-Läufer, der zwar den 16. Platz belegt, dabei aber die rote Laterne des Letzten trägt.

Eduard Warda und Alciro Theodoro da Silva haben Ergebnisse und Bilder zusammengestellt.

Ergebnisse

2-Kilometer-Schülerlauf der Grundschulen

Jungen:

1. Cem Luca Rosien (Leinebergschule) 8:22,0, 2. Michael Streicher, (ASC/VGH Herman-Nohl-Schule) 8:39,9, 3. Emil von Gaza (LG Göttingen) und Arne Wedrins (Wilhelm-Busch-Schule), 8:45, 5. Noah Bachmann (Grundschule am Einzelberg) 8:52,6

Mädchen:

1. Angelina Westphal (LG Göttingen) 09:44,7, 2. Luise Koch 9:59,2, 3. Mareile Ahrens (Albanischule) 10:03,7, 4. Josephine Westphal (LG Göttingen) 10:23,8, 5. Lisa Thiel (Plesseschule Reyershausen) 10:26,9.

2-Kilometer-Schülerlauf der weiterführenden Schulen

Jungen:

1. Felix Geistlich (TSV Bremke/Ischenrode) 7:27,5. 2. Frederik Taube (LG Göttingen) 7:51,7, 3. Marvin Koschinski (FKG) 7:56,1, 4. Lion Kleinschmidt (FKG) 8:06,8, 7. Maik Bruse (FKG) 8:15,8.

Mädchen:

1. Britta Daub (FKG) 7:53,2, 2. Katharina Linke (SVG) 8:44,8, 3. Isabell Göpfert (SV Einheit Worbis) 8:52,9, 4. Henrike Ludwig (Tuspo Weende) 9:10,1, 5. Hiske Göttling (Dovender SV) 9:17,5.

Mannschaftswertung Grundschulen

1. Adolf-Reichwein-Schule (Moritz Gautel, Levy Neu, Arvid Hanson, Fabian Bucher, Jakob Offen) 48:37,1,

2. Wilhelm-Busch-Schule (Arne Wedrins, Aaron Ohlef, Norman Meyer, Steven Baumgardt, Camillo Guse) 49:18,7,

3. Albanischule (Thore Doschiri, Tiago Prieto Meis, Benjamin Holler, David Hildebrandt, Mareile Ahrens) 49:19,0.

Mannschaftswertung der weiterführenden Schulen

1. FKG (Britta Daub, Marvin Koschinski, Lion Kleinschmidt, Maik Bruse, Tobias Buch-Gramcko) 40:32,3,

2. OHG (Carl Nicolas Isselstein, Torge Schriever, Linus Stach, Vivian Senge, Jonathan Gemeinhardt) 47:35,1,

3. Carl-Friedrich-Gauss-Schule (Mohammad Abdallah, Luka Müller, Sandor Hotz, Amar Muhic, Stefanie Medina Rousseau) 48:40,1.

5-Kilometer-Lauf

Männer:

1. Felix Buck-Gramcko (FKG) 14:53,9, 2. Florian Reichert (THG) 15:02,5, 3. Stephan Frosch 15:33,7, 4. Bjarne Friedrichs (LG Göttingen) 15:37,4, 5. Michael Höffker (LG Göttingen) 15:40,4.

Frauen:

1. Coline Ricard (Naturkost in der Südstadt) 16:40,2, 2. Magdalena Hofmann (Einheit Worbis) 17:42,9, 3. Josey Mintel (USA) 17:57,0, 4. Rebecca Roßberg (LV Altstadt 98 Nordhausen), 18:46,6, 5. Wiebke Möhle (TSV Jahn Dörrigsen) 19:17,3.

10-Kilometer-Lauf

Männer:

1. Florian Reichert (THG) 33:58,3, 2. Philip Mertens (35:51,6), 3. Paul Mengeringhausen (SV Göttingen) 35:54,4, 4. Jörn Hesse (Delligser SC) 36:21,0, 5. José Gonzalez Perez (LAV Hamburg Nord) 36:23,1.

Frauen:

1. Alexandra Scholz (Sartorius) 40:16,8, 2. Tanja Hupfeld (LG Göttingen) 40:56,8, 3. Melanie Pfitzner 42:15,1, 4. Lena Unger (SC Neukirchen) 42:33,0, 5. Kirstin Engelke, (BaumbachSport) 43:04,4.

Firmen-Cup

(Mannschaftswertung für jeweils drei Läufer eines Unternehmens/einer Einrichtung über 10 Kilometer):

1. Sartorius (Lars Bornemann, Alexandra Scholz, Jonas Bode) 2:01:30,3,

2. DLR Göttingen (Martin Bruse, Steffen Risius, Carsten Spehr) 2:02:16,7,

3. Sartorius (Christian Schüddekopf, Christian Böcking, Alfred Klauer) 2:12:42,5.

28. Auflage des Frühjahrsvolkslaufs im Göttinger Jahnstadion. © Theodoro da Silva

Weitere Ergebnisse unter goettinger-fruehjahrs-volkslauf.de, weitere Bilder unter goettinger-tageblatt.de