Menü
Göttinger Tageblatt / Eichsfelder Tageblatt | Ihre Zeitung aus Göttingen
Anmelden
Regional Handball-Oberliga: HG Rosdorf-Grone will unter die ersten Acht
Sportbuzzer Sportmix Regional Handball-Oberliga: HG Rosdorf-Grone will unter die ersten Acht
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
15:39 11.09.2013
Freude über den sechsten Tabellenplatz in der vergangenen Spielzeit: die Handballer der HG Rosdorf-Grone. Quelle: Theodoro da Silva
Anzeige

HSG Nienburg
Kader: Sven Pfisterer, Claas Wittenberg, Steffen Kaatze, Manuel Rasch, Sören Fennekoldt, Sven Holthöfer, Stephan Nobbmann und Dinah Pfister, Stefan Alsmeyer, Klaus Nülle, Daniel Fromme, Christian Koop, Arnar Gudmundsson, Steffen Przemus, Kathirn Fiebiger und Conny Wittenberg, Steve Kählke, Sebastian Nülle, Christoph Büthe, Christopher Fraj, Kristaps Ence und Benjamin Hillebrandt, Christoph Falke. – Zugänge: Christoph Falke (HG Rosdorf-Grone), Steve Kählke (zweite MAnnschaft) und Steffen Przemus (MTV Warberg). – Abgänge: Bastian Bormann (HSG Burchausen-Vilsen/A. 1) und Helge Michaelis (TuS Altwarmbüchen I). – Trainer: Claas Wittenberg, Klaus Nülle.

HV Barsinghausen
Kader: nicht gemeldet.

Anzeige

HSG Schaumburg Nord
Kader: Christoph Kleine, Julian Kutschera, Patric Daseking, Marvin Konopka, Patrick Zumbrock, Julian Frädermann, Tim Brockmann, Byron Asche, Felix Lattwesen, Matthias Tatge, Maximilian Dohmeier, Sebastian Wille, Jan Kastening, Michael Peters, Phillipp Daseking. – Zugänge: keine. – Abgänge: keine. – Trainer: Andre Steege.

SV Alfeld
Kader: Michael Edler, Andreas Lück, Sebastian Stenzel, Hendrik Sievers, Kim Krumsiek, Maximilian Zech, Marvin Schmitz, Dominik Lehning, Malte Hansemann. – Zugänge: Mark Springmann (zweite Mannschaft), Stefan Domizzlaff (Burgdorf II), Daniel Sentjurc (Bayern), Marvin Hansmann, Joschua Schüller (Eintracht Hildesheim A-Jugend). – Abgänge: Laszlo Nahaj (Österreich), Eike Korsen (beruflich verhindert), Jonas Zimmermann, Jan Hebisch , Sebastian Wellnitz (unbekannt). – Trainer: Marc Siegesmund , Jens Schuboth.

VfL Hameln
Kader: Tim Heisterhagen, Frank Rosenthal, Daniel Kaiser, Oliver Glatz, Marcel Engelhard, Jannik Henke, Torben Höltje, Heiko Heemann, Patrick Künzler, Jannis Pille, Björn Schubert, Jasper Pille, Thorben Kanngießer, Andrei Tabacu, Kevin Hertel, Dean Wood, Nils Colussi. –  Zugänge: Andreas Gödecke (TV Stadtoldendorf), Arnold Schorich (TSG Emmerthal), Florian Backhaus (TV Stadtoldendorf). – Abgänge:  David Emmel (unbekannt), Harald Scherer (unbekannt), Tobias Walter (unbekannt). – Trainer: Sönke Koß.

Lehrter SV
Kader:  Tobias Schmidt, Nicolas Baris, Jonas Schepker,  Fabian Kieslich,  Nicky Luthe, Till Dreißigacker, Marcel Wendt, Philipp Obrock, Patrick Kassner, Moritz Meyer, Phil Hornke, Stefan Schwesinger, Mario Appel. – Zugänge: Timo Seffer (HSG Nord-Edemissen), Lars Schiebler (TSV Anderten), Max Ahrenbeck (TSV Anderten)  Thomas Bergmann (TS Großburgwedel). – Abgänge: Hendrik Edeler (HSV Hannover), Leonardo Meomartino (Karriereende), Philipp Kouba, Torben Kolpack (beruflich verhindert). – Trainer: Martin Kahle. 

TuS GW Himmelsthür
Kader: Chris Meyer, Simon Oertel, Marcel Brauner, Arne Maushake, Marlon Janik, Marcel Gröger, Florian Priemel, Christopher Kollmann, Maurice Jurke, Kevin Busche, Alex Laufer, Hajo Hollatz, Philipp Klein, Ralf Weber, Markus Watermeyer, Harald Weber, Arne Piofczyk, Lars Rühmland, Daniel Müller und Co-Trainer Marcus Wöltje. – Zugänge: keine. –  Abgänge: keine. – Trainer: Michael Nechanitzky.

HF Helmstedt/Büddenstedt
Kader: Andreas Witzke, Andy Ost, Robert Gottschalk, Enrico Herrmann, Marvin Schöttke, Markus Kopp, Hagen Sommerfeld, Lukas Block, Marco Schöttke, Patrick Behne, Jens Neubauer, Christian Böhm, Johannes Sternberg, Florian Bethge und Philipp Klein, René Schnetter. – Zugänge: Maximilian Held (HV RW Staßfurt). – Abgänge: keine. – Trainer: Sebastian Munter.

TV Eiche Dingelbe
Kader: Johannes Schmidt, Sascha Scholz, Daniel Wolff, Jan Kolja Strube, Erik Schenk, Markus Wächter, Jirka Strube, Sebastian Froböse, Fabian Salösch, Henrik Froböse. – Zugänge: Robert Knobel (SV Aue Liebenau), Sascha Muscheiko (HSV Hannover), Lukas Braun (Eintracht Hildesheim A-Jugend), Johannes Fiene, Robin Staak (zweite Mannschaft). – Abgänge: Matthias Rauls (unbekannt), Hendrik Fiene (pausiert), Kenny Blotor, Tjark Grove (zweiten Mannschaft). – Trainer: Peter Gerfen, Bernd Neumann.

MTV Soltau
Kader: Nils Wagner, Jan Wagner, Jakob Happel, Edvin Hamidic, Alen Hamidic, Andreas Fedderke, Fabian Witthöft und Arne Schröder, Stefan Bulitz, Lucas Günter, Stefan Maras, Julian Lehmberg, Yannick Hoppe, Torben Jesse, Eric Burmester, Yannick Meyer, Viktor Happel. – Zugänge: unbekannt. – Abgänge: unbekannt. – Trainer: Bernd Schors.

TV Jahn Duderstadt
Kader: Matthias Heim, Mark Tetzlaff, Carlos Swoboda, Jan Philipp Nass, Finn Kreitz, Valentin Grolig, Maximilian Loest, Christian Wedemeyer-Kuhlenkamp, Christian Schmidt, Magnus Gebhardt, Alexander Kornrumpf, Sergej Rollhäuser, Bjarne Kreitz, Janis Grisanovs, Nikolas Grolig. – Zugänge: Bjarne Kreitz (HSG Rhumetal), Finn Kreitz (Eintracht Hildesheim A-Jugend), Magnus Gebhardt (HSG Rhumetal A-Jugend). – Abgänge: Grazvydas Sereicikas (Litauen), Daniel Müller (Ziel unbekannt), Jan Knöchel, Fabian Gläser, Abraham Ankrah, Alexander Kornrumpf, Benjamin Möller (zweite Mannschaft), Benjamin Artmann (pausiert). – Trainer: Frank Mai.

SG Hohnhorst-Haste
Kader: nicht gemeldet.

HG Rosdorf/Grone
Kader: Marcel Schulz, Chris Osei Bonsu, Julian Krüger, Basti Frank, Jan Patrick Bonhoff, Niklas Knust, Aaron Frölich, Mathis Ruck, Gerrit Kupzog, Simon Eichhorn, Hubertus Brandes, Niklas Seebode, Marlon Krebs, Jonathan Molzahn, Jan Ritz. – Zugänge: Sebastian Frank (zweite Mannschft), Jannis Wilken (Eintracht Hildesheim A-Jugend). – Abgänge: Christoph Falke (HSG Nienburg), André Regenthal (HSG Plesse-Hardenberg). – Trainer: Mirko Jaissle.

Northeimer HC
Kader: Florian Lindemann, Jannes Meyer, Leon Schnitt, Dennis Friedrichs, Paul-Marten Seekamp, Marcel Armgart, Kai Kühn, Marc-Oliver Wode, Kai Effler, Andre Kühn, Sascha Nowakewitz, Finn Ozimek, Niklas Nowakewitz, Kai, Strupeit, Jan-Niklas Falkenhein, Christian Stölper, Sönke Henniges. – Zugänge: keine. – Abgänge: Vitali Aman, Jan-Hendrik Schmidt (alle eigene zweite Mannschaft). – Trainer: Carsten Barnkothe.

HG Rosdorf-Grone: Heimspiele in der Saison 2013/14

Sonnabend, 21. September, 18.30 Uhr:
HG Rosdorf-Grone – TV Eiche Dingelbe

Sonntag, 13. Oktober, 11.30 Uhr: 
HG Rosdorf-Grone – HV Barsinghausen I

Sonnabend, 26. Oktober, 18.30 Uhr:
HG Rosdorf-GroneVfL Hameln I

Sonnabend, 16. November, 18.30 Uhr:
HG Rosdorf-Grone – Tus GW Himmelsthür I

Sonntag, 1. Dezember, 17:00 Uhr:
HG Rosdorf_Grone – SG Hohnhorst-Haste

Sonnabend, 11. Januar, 18.30 Uhr:
HG Rosdorf-GroneSV Alfeld

Sonntag , 26. Januar 2014, 17 Uhr:
HG Rosdorf-GroneHSG Schaumburg Nord

Sonntag, 09. Februar 2014, 17 Uhr:
 HG Rosdorf-GroneMTV Soltau

Sonnabend, 1. März 2014, 18.30 Uhr:
HG Rosdorf-GroneHSG Nienburg

Freitag, 7. März 2014, 19.30 Uhr:
 HG Rosdorf-Grone– TV Jahn Duderstadt

Sonntag, 23. März 2014, 17 Uhr:
HG Rosdorf-GroneNortheimer HC

Sonnabend, 5. April 2014, 18.30 Uhr:
HG Rosdorf-Grone – MTV Großheidorn

Sonnabend, 3. Mai 2014, 18.30 Uhr:
HG Rosdorf-Grone – Lehrter SV

Sonnabend, 10. Mai  2014, 17 Uhr:
HG Rosdorf-GroneHF Helmstedt/Büddenstedt